Поиск по этому блогу

23.09.2011

Авто смартпорт

В IOS 12.2(55) появилась фича Auto Smartport . Если ранее создание макросов было для меня очевидным делом, то теперь придется изучать все сначала. Столкнулся с этим на коммутаторах Cisco 3750X. Документация удивила скриптами, функциями, триггерами.

04.09.2011

Новые часовые зоны

Путин утвердил девять часовых зон РФ и их территориальные охваты.
Правительство РФ вслед за отменой сезонного перевода часов определило территориальные охваты девяти появившихся в стране часовых зон, которые пришли на смену привычным часовым поясам.
До 30 октября, когда был бы очередной переход на зимнее время, следует провести все работы по изменению часовых поясов и отключению перехода на летнее время. Кто-то работает по UTC и не парится, кому-то удобнее смотреть логи по местному времени.

Фокусы

На днях присутствовал при переключении одного маршрутизатора 18ой серии. Один из парней поделился, что их инструктировали ни в коем случае при включенном питании не вытаскивать.. Не успел он договорить, как я нажал кнопку и вытащил CompactFash. В консоли появился знакомая надпись про извлечение. Вкратце рассказал, что на флешке не хранится таблица маршрутизации и конфиг, а только архив с операционной системой, которая распаковывается при старте в память. Вставляю обратно, вижу надпись о вставленной флешке, но не вижу диска flash: и его содержимого. Перегружаю. Маршрутизатор вываливается в rommon из-за отсутствия флешки. Вот кучу раз так делал и с 72ой, 38ой, 28ой серией, меняя флешки на большие, а вот тут такой косяк. Через reader подключил к ноуту, скопировал содержимое, отформатировал, скопировал файлы обратно на флешку, включил маршрутизатор и с облегчением увидел процесс загрузки. Переживал не столько за флешку, сколько за работу USB-контроллера на шасси. Дело в том, что один из пяти Juniper SRX при попытке обновления операционной системы через USB "погиб" сам и "убил" мою флешку. Внутренний-то диск у него подключен через тот же USB-контроллер, что и внешние USB-порты.
Кстати, флешки размером менее 1Гб встречаются все реже.