Поиск по этому блогу

15.12.2011

PoE. За и против

Некоторое время назад обслуживал одну организацию и в необходимости PoE не было сомнений. Однако, не так давно мне друг говорит, что блок питания для телефона стоит 3 бакса. Т.е. в перерасчете на 48 портов получается примерно 5т рублей. Разница между 48-портовым коммутатором с PoE и без составляет где-то 2-3т баксов.
PoE/PoE+ необходимо для подключение камер, точек доступа, тонких клиентов, т.е. того железа, к которому питание подвести затруднительно. Использование же PoE для ip-телефонии момент спорный.
За:

  • Телефоном проще управлять. Сбросил по питанию на порту - тот загрузил прошивку, обновил настройки. Без  PoE может потребоваться идти до телефона своим пешком, ибо позвонить на него и сообщить сотруднику о необходимости сброса телефона затруднительно ;).
  • Телефон без блока питания никто не включит в хаб, а значит, как минимум, он попадет в голосовой vlan.
  • Телефон будет работать, пока работает коммутатор и станция. ПК в это время в лучшем случае защищен батареей от бросков питания и отключится через 10-20 минут. Если бы в батарею был включен и телефон при использовании блока питания, то у сотрудника вообще не было бы никакой связи, за исключением мобильной.
  • Фирменный блок питания для телефона стоит до неприличия дорого.
Против:
  • Удорожание
  • Затруднительно спланировать количество PoE портов, коммутаторов, линейных карт. Их либо будет в одном месте не хватать, либо будет перебор
  • Потребуется использовать коммутаторы с блоками питания большей мощности. Для их работы необходимо будет заложить соответствующую батарею и отвести гораздо большее количество тепла из коммутационной. Вместо ~100 ватт без PoE получим ~ 400 ватт с PoE на каждые 48 портов.
  • Всегда можно найти дешевый китайский аналог фирменного блока питания для телефона.
Дополнительно: PoE в числах.

04.12.2011

Интересное про jumbo-фреймы

http://etherealmind.com/ethernet-jumbo-frames-full-duplex-9000-bytes

Q. Why do we want jumbo frames ?
A. To improve server performance. How ?
Larger frames translate into less packet overhead on the server.
Less packets means fewer interrupts on the server and a smaller CPU load.
Less interrupts means less delay on the server bus.
Larger frames provide better buffer utilisation and forwarding performance in switches.
Less packets means less routing CPU/performance used
Less packets means less network overhead in terms of headers and frame formats melding to better utilisation.

Интересно то, что работает только при полном дуплексе, так как при полудуплексе включается протокол CSMA/CD, который воспринимает фреймы больше чем 1518 байт как ошибку.

01.12.2011

Отмена перевода времени на всем остальном

Ранее делал заметку про отмену перехода на летнее время для Cisco IOS 
Мои друзья и соавторы этого блога отписались по РТУ (Debian) и FreeBSD.
Всем остальным, у кого нет возможности обновить ПО, например, владельцам серверов Cisco Call Manager,  предлагаю выбрать тот часовой пояс, где перехода с летнего на зимнее время нет. Для Красноярска GMT+8 - это Пекин.