Поиск по этому блогу

13.03.2012

Тепловыделение коммутаторов

Каждое оборудование выделяет тепло. Например, cisco, указывает в datasheet'ах практически всего оборудования такой параметр как BTU/h, где BTU - британская термическая единица, равная ~1055 джоулям.
В большинстве случаев для 24 или 48 портовых коммутаторов тепловыделение считается по формуле:
Потребляемая мощность,Вт * 1000,БТЕ/ч / 293,Вт
Хорошо, когда тепловыделение коммутаторов указано в документации и расчетная величина почти совпадает с заявленной. На сайте Juniper Networks я данных не нашел, но мне помог с информацией их сотрудник, который прислал следующую таблицу:
В их базе знаний мне попалась такая же формула, но для межсетевых экранов. Видно, что и для коммутаторов используют ее же. Прошу обратить внимание, что потребление указано без PoE, которое может добавить 405Вт для коммутаторов Juniper. PoE "греет" кабели и устройства. Поэтому тепловыделение у Cisco 3750X мне кажется завышенным, так как они, к примеру, берут БП 715Вт и получают тепловыделение 2465БТЕ/ч, однако реально потребление коммутатора, указанное в таблице "Table 15. Power Consumptions of Standalone Cisco Catalyst 3750-X and 3560-X Series" составляет около 130Вт, а значит реальное тепловыделение будет около 440БТЕ/ч. Истина где-то рядом с коммутаторами Juniper получается и при использовании 24 и 48 портовых коммутаторов с PoE лучше ориентироваться на реальное потребление без PoE, что даст экономию на кондиционерах.
Тепловыделение модульных коммутаторов, серверов и прочих устройств надо искать в документации. Так, например, Cisco 4500E с 1кВт блоком питания выделяет 943БТЕ/ч.

По итогу все суммируется и для помещения подбирается кондиционер.