Поиск по этому блогу

16.01.2018

Ссылки для выбора гиперконвергентных систем

В прошлом году занимался немного изучением этого вопроса и cохранилось несколько ссылок, которые решил оставить тут после публикации статьи Сто лучших ИТ-продуктов 2017 года. Удивил Microsoft со своим решением Storage Spaces Direct (S2D).
Сравнение решений - www.whatmatrix.com/comparison/SDS-and-HCI
Импортозамещение -  sharxdc.ru
Сертифицированные для VMWare NSX коммутаторы - vmwgcomms.com/resources/compatibility/pdf/vi_hvxg_guide.pdf
Arista поддерживает любые кабели, у них это есть в FAQ на сайте -  www.arista.com/assets/data/pdf/40G_FAQ.pdf
Еще по кабелям в блоге - dontpokethepolarbear.wordpress.com/2016/12/14/nutanix-10gbe-switches-dac-cables-working-combinations/
Про буферы свичей - packetpushers.net/aristas-big-buffer-b-s/
Dell для iSCSI рекомендует коммутаторы с буфером не менее 9MB и возможностью включения flow-control rx. Документация для примера - www.dell.com/support/manuals/ru/ru/rubsdt1/force10-s4048-on/s4048_on_9.9.0.0_config_pub-v1/using-ethernet-pause-frames-for-flow-control
Big Cloud Fabric и vSAN - en.community.dell.com/techcenter/networking/m/networking_files/20444660
Расчет дисков для vSAN - blogs.vmware.com/virtualblocks/2017/04/24/vsan-66-stretched-capacity-considerations-using-local-protection/. Цитата откуда-то:
Если вы организуете растянутый кластер хранилищ на базе архитектуры All-Flash со средствами защиты Erasure Coding в рамках площадки и Mirroring между площадками, то вам потребуется 266% исходной дисковой емкости виртуальных машин (ее можно скорректировать на экономию от Thin Provisioning).

В гиперконвергентных системах нет функционала WORM (write once read many), если кому-то актуально. Сравнение нескольких HCI в таблице ниже, но данные могут быть неточными. Используйте whatmatrix


Критерий сравненияDELLEMC VxRAILNutanixSharxDCHPE Simplivity
Производители серверовDell XCSupermicro, Dell XC, HPE DL G9, Lenovo HX, Cisco M4Разное на Intel: Supermicro, Lenovo, DellHPE DL G9
Количество нод (серверов) на аплаенс (корпус 2U)1 или 41, 2, 441
Поддержка гипервизоров)Только ESXiESXi, Hyper-V, AHV (KVM)Только KVMТолько ESXi
Максимальное кол-во нод в кластере32без ограничений328
Возможность использования серверов других производителей в кластереНетНет. Необходимо создать отдельный кластер. Минимальное кол-во нод — 3 на каждый сайт.Нет. Использование разных производителей возможно только в разных кластерахНет
Подключение к сети10GE10GE, 40GE для storage нод40GE NIC Intel/Mellanox10GE
Рекомендуемые коммутаторыDell на чипах Broardcom Trident,Trident 2НетMellanox 40GEArista,HPE
ТехподдержкаDellEMCNutanix только ПО, если сервера не SupermicroSharxDCHPE
Антивирусное ПОКасперский не сертифицирован пока для Vxrail. Поддерживается работа без установки агента в ВМ.Касперский сертифицирован для Nutanix. Необходима установка легких агентов в ВМ.Касперский с установкой легкого агента в ВМ.?
Резервное копированиеИнтегрируемое с vSphereИнтегрируемое с vSphere, интегрируемое с AHV (Veeam,Commvault)Поддержка Snapshot, Veritas (с использованием агентов внутри ВМ)?
Поддержка протоколовVSAN (основной), iSCSINFS (основной), iSCSI, SMBISCSINFS
Защита от повреждений дисков и нодErasure Coding, хранение минимум 2 копий данных на каждом сайтеХранение 3-х копий данныхОдна копия + аппаратный RAID (5, 6, 60)
Дедупликация и сжатиеПрограммные. Только для Allflash-систем.Включается для кластера.Программные. Можно включать только для конкретных контейнеров с ВМ.Отсутствуют. Поддерживается Thin Provisioning/thin reclaimАппаратные. Требуется PCIe-карта с FPGA. Всегда работает.
ОтказоустойчивостьСинхронная репликация данных между сайтами, реализация единого растянутого кластера с RTT не более 5мс между сайтами.Синхронная репликация между сайтами с разными логическими кластерами nutanix для гипервизоров ESXi или Hyper-V. RTT не должен превышать 5мс между сайтами. Асинхронная репликация для гипервизора AHV. Есть функционал backup-нод для хранения снапшотов.Асинхронная репликация между сайтами.Растянутый кластер с RTT не более 1мс между сайтами, не более 4 хостов на каждом сайте, т. к. есть ограничение — 8 хостов в кластере.