Поиск по этому блогу

24.12.2018

Настройка коммутаторов tfortis PSW-2G4F-UPS для работы в кольце

Немного про диаметр сети:

STP 802.1d - 7 переходов
RSTP 802.1w - 18 переходов (37 коммутаторов для топологии кольцо)

Коммутатор tfortis поддерживает протоколы STP и RSTP, однако в документации и в faq указано:
Стандарт IEEE802.w не рекомендует превышать 7 коммутаторов в кольце при стандартных параметрах протокола RSTP.
Из руководства по эксплуатации:
Если Вы будете соединять коммутаторы в кольцо, то Вам необходимо включить протокол RSTP. В противном случае, при появлении альтернативных путей Ваша сеть не будет работоспособна. По умолчанию RSTP выключен.


Коммутатор tfortis PSW-2G4F-UPS настраивается первоначально через веб-интерфейс или через telnet подключение. Во втором случае набор терминальных клиентов ограничен putty в т.ч. под linux. Стандартным telnet'ом настроить не получится. Производитель предлагает относительно удобную программу tfortis scanner, которую можно использовать для поиска включенных коммутаторов. До настройки коммутаторов необходимо ознакомиться с возможностями ПО и прочитать истории изменений прошивок. В текущей прошивке параметр forward_bpdu через веб-интефейс, например, не отключается. Я не решился настраивать vlan управления коммутатором, vlan для камер и оставил все как есть в нативном vlan'е.
При настройке ip-адреса в том же меню рекомендую сразу отключить gratuitous arp. И изменение адреса, и отключение этого функционала требует перезагрузки коммутатора. Это в будущем избавит от многих проблем. Коммутатор записывает себе в таблицу arp все arp-ответы камер, серверов и при определенных обстоятельствах "делится" этими данными с соседними коммутаторами. В итоге это может выглядеть как "зависание" части коммутаторов в цепочке или как "петля".
Обновление ПО выполняется через меню в браузере с 0.2.1 до 0.2.3. Причем обновить через веб у меня в linux не получилось. Второй вариант через tftp ниже:
config tftp state enable
download firmware_fromTFTP 192.168.0.100 sw407.img
При включении rstp через веб потребуется перезагрузка. Ниже часть команд для включения через putty всякого полезного и rstp в том числе. Кстати, вводить можно только по одной команде.
config user_accounts add admin mypass admin_rule
config syslog host 10.9.8.7
config syslog state enable
config tftp state disable
config igmp_snooping state enable
config snmp state enable
config sntp primary 10.9.8.7
config sntp state enable
config stp forward_bpdu state disable ! нельзя отключить через веб
config stp version rstp
config stp state enable
save
Далее все равно надо зайти через веб и в advanced настройках rstp отключить протокол на портах камер, т.к. пока выполнить такие настройки командами нет возможности.
В качестве плюсов PSW-2G4F-UPS называют хорошее отношение цена/качество. Если рассматривать именно качество ПО, то его совсем немного.
В качестве минусов:
- конфигурация в виде ini-файла, причем настройки gratuitous arp я там не нашел;
- пароль в конфигурации хранится в открытом виде;
- ввод данных при авторизации через telnet не проверяется. Есть возможность получить административные права не зная логина и пароля;
Про остальное даже писать не хочу. Что требовать от версии 0.2.3?

Чтобы ресетнуть коммутатор надо нажать кнопку CPU на плате, а чтобы сбросить в дефолт надо удерживать DEFAULT более 30 секунд.
Поскольку подключение через telnet толком не работает из-за эха, а мак-адреса искать все-таки нужно, то вот такой костыль сочинил, который смотрит таблицу мак-адресов на портах через веб:
#!/bin/bash
for ip in {1..252}; do
 if ping -c 1 -q 192.168.0.$ip ; then
  for p in {0..3} ; do
   wget --http-user=admin --http-password=mypass --post-data "port=${p}&Find" http://192.168.0.${ip}/info/MAC.shtml -O ${ip}-${p}
   sleep 1
  done
 fi
done
В общем, коммутаторы tfortis PSW-2G4F-UPS с версией ПО 0.2.3 и с включенным протоколом rstp могут работать в кольце.